根据以上《应退税款抵扣欠缴税款通知书》及明细表开具《调库通知书》通知国库调库。
5.税收会计根据相关凭证作如下会计分录:
(1)借: 待征税收——××户——增值税 775
——企业所得税 17440
贷:应征税收——增值税 775
——企业所得税 17440
(2)借: 入库税收——增值税 50775
——企业所得税 97440
贷:入库税收——增值税 90658.65
——消费税 57556.35
(3)借: 多缴税金 147483.78
提退税金——增值税——其他退税 658.65
——消费税——其他退税 72.57
贷:待征税收——××户——增值税 50775
——企业所得税 97440
例2:上例中若误缴增值税为2万元,误缴消费税为3万元,其他条件不变。
1.计算应退总额
应退增值税2万元的应付利息=20000×371/365×0.72%=146.37元,
应退消费税3万元的应付利息=30000×64/365×0.72%=37.87元;
应退总额=20000+146.37+30000+37.87=50184.24元。
2.计算欠缴总额
欠缴总额=80000+17440+50000+775=148215元。
3.因应退总额小于欠缴总额,故实际抵扣金额等于应退总额,为50184.24元。根据所属期先抵扣欠缴的所得税及应缴滞纳金50184.24元,其中抵扣欠缴所得税=50184.24/[1+(15×2‰+376×0.5‰)]=41202.17元,抵扣欠缴所得税41202.17元的应缴滞纳金=50184.24-41202.17=8982.07元。尚欠所得税80000-41202.17=38797.83元,尚欠增值税50000元,欠缴税款余额为50000+38797.83=88797.83元。
4.税务机关根据以上计算结果填开《应退税款抵扣欠缴税款通知书》(略)及明细表如下:(见下页)
5.税收会计根据相关凭证作如下会计分录:
(1)借: 待征税收——××户——企业所得税 8982.07
贷:应征税收——企业所得税 8982.07
(2)借: 入库税收——企业所得税 50184.24
贷:入库税收——增值税 20146.37
——消费税 30037.87
(3)借: 多缴税金 50000
提退税金——增值税——其他退税 146.37
——消费税——其他退税 37.87
贷:待征税收——××户——企业所得税 50184.24